«Радость» Чехов А.П. краткое содержание.

Радость.

Радость. Краткое содержание рассказа. 1883.

Микропересказ: В газете печатают заметку о молодом человеке, в пьяном виде попавшем под лошадь. Молодой человек счастлив, ведь о нём узнала вся страна.

В двенадцать часов ночи возбуждённый и растрёпанный Митя Кулдаров влетел в родительскую квартиру и забегал по комнатам. В это время Митины родители уже ложились спать, сестра дочитывала роман, а младшие братья-гимназисты давно спали.

Своим внезапным и бурным вторжением Митя всполошил семейство, все вскочили с постелей и собрались вокруг него. Хохоча от счастья, он заявил, что о нём, коллежском регистраторе Дмитрии Кулдарове, теперь знает вся Россия.

Радость Чехов А.П.
Радость Чехов А.П.

Затем Митя обвинил родителей в том, что они живут «как дикие звери» и газет не читают.

А в газетах так много замечательного! Ежели что случится, сейчас всё известно, ничего не укроется!

До сих пор в газетах только про знаменитых людей писали, а теперь написали и про него. Митя предъявил родне газету и заставил отца читать вслух.

В заметке говорилось, что коллежский регистратор Дмитрий Кулдатов, выходя из пивной в нетрезвом состоянии, поскользнулся и упал перед лошадью стоящего здесь же извозчика. Испуганная лошадь переступила через Кулдарова, перетащила через него сани с сидящим в них купцом и помчалась по улице, где была остановлена дворниками. Кулдаров, получивший удар оглоблей по затылку, был доставлен в полицейский участок, осмотрен врачом и отпущен.

Радость Чехов А.П.
Радость Чехов А.П.

Торжествующий, сияющий от счастья Митя засунул газету в карман и помчался рассказывать о своей славе всем друзьям и родственникам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *